news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алекно: «В этом олимпийском цикле вопрос моего возвращения в сборную закрыт»

Руководство Всероссийской федерации волейбола практически сразу объявило, что вопрос отставки главного тренера не обсуждается.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Главный тренер казанского «Зенита» и экс-рулевой волейбольной сборной России Владимир Алекно после 5 места российской команды на ЧМ исключил возможность своего возвращения в сборную в ближайшие годы.

«Руководство Всероссийской федерации волейбола практически сразу объявило, что вопрос отставки главного тренера не обсуждается, поэтому эта тема не актуальна», – цитирует Алекно пресс-служба «зенитовцев».

Отвечая на вопрос о предложении вернуться, Алекно заявил: «Нет, ответил бы отказом. У меня было много причин оставить сборную после победной Олимпиады. Об этом было уже много сказано. И я явно уходил не для того, чтобы сидеть на воображаемом троне в ожидании, когда меня снова позовут. Не собираюсь менять человека, который однажды споткнулся. Это противоречит моим принципам. Я сам в свое время был на месте Воронкова – таким же молодым и не слишком опытном тренером сборной. Тем не менее, за полтора года выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине, серебряные медали Кубка мира, чемпионата Европы, Мировой лиги. Однако на мое место пригласили Даниэле Баньоли. Думаю, что тренер, отдающий силу, энергию, здоровье, этого не заслуживает. Поэтому я считаю, что Воронкову нужно дать возможность спокойно поработать. Он должен пройти весь олимпийский цикл и только после этого можно будет подводить итоги. Следовательно, на этот период вопрос моего возвращения в сборную закрыт. Дальше загадывать не будем, там будет видно».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2