news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатов первой литературной премии «Куликово поле» наградили в Москве

Премия посвящена памяти поэта Вадима Негатурова, который трагически погиб в одесском Доме профсоюзов 2 мая.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Лауреатов первой международной открытой литературной премии «Куликово поле» памяти поэта Вадима Негатурова наградили в Москве. Церемония прошла в Центральном доме литераторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цели награды – поддержка и развитие гражданской патриотической поэзии, прозы, журналистики, укрепление связей между славянскими народами. В жюри вошли писатели, критики, журналисты, издатели. На конкурс выдвигались произведения как профессиональных, так и непрофессиональных авторов, созданные на русском языке. Призовой фонд премии составляет 300 тыс. рублей, каждый победитель получит по 100 тыс. рублей.

В номинации «Публицистика» награду присудили Денису Гуцко. Он родился в Тбилиси. Его произведения публиковались в журналах «Дружба народов», «Новый мир», «Знамя». Денис – лауреат премии «Русский букер» 2005 года.

Лучшим в номинации «Проза» стал Дмитрий Новиков. Он родился в Петрозаводске, является лауреатом IV форума молодых российских писателей и Новой Пушкинской премии.

В номинации «Поэзия победил Николай Зиновьев, поэт из Краснодарского края, лауреат Большой литературной премии России и Всероссийской православной литературной премии имени Александра Невского.

Спецпремию за восстановление традиционных связей между братскими народами получил писатель из Донецкой области Игорь Вереснев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2