16+

Благотворительный матч с участием звезд мирового хоккея прошел во Дворце спорта

Сборная мира одержала победу над сборной Татарстана.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском Дворце спорта прошел благотворительный матч «Легенды хоккея» между сборной мира и сборной РТ. Встреча завершилась со счетом 6:5 в пользу команды «Звезды мирового хоккея».

Еще на пресс-конференции, прошедшей за пару часов до начала игры, заслуженный мастер спорта, чемпион мира Алексей Яшин отметил, говоря о предстоящем матче: «Вопрос не в том, чтобы показать себя, а в том, чтобы профессионалы могли раскрыть потенциальные возможности непрофессионалов, чтобы зрителям было интересно». Он также подчеркнул, что каждая команда хочет выиграть.

Организатор хоккейных матчей World Stars, в прошлом член олимпийской сборной по хоккею США Скотт МакФерсон, в свою очередь, высказал мнение, что выиграет хоккейная дипломатия. «Мы проводим подобные матчи уже 10 лет: они проходили и в Центральном парке Нью-Йорка, и на Красной площади, в различных олимпийских парках. Эти игры – больше, чем счет на табло. В любом случае мы остаемся друзьями, мы готовы потратить 14 часов на перелет, чтобы сыграть в матче. В конечном счете победит хоккейная дипломатия», – уверен Скотт МакФерсон.

Счет в благотворительном матче открыл Алексей Яшин, после чего шайбу в ворота «Звезд мирового хоккея» забросил Кирилл Голубев. Еще одно очко команде «Ветераны хоккея» принес Ленар Насибуллин. Голами в первом периоде также отличились Андрей Коваленко и Алексей Яшин. На 15-минутный перерыв команды ушли при счете 2:3 в пользу сборной мира.

«В первом периоде, думаю, соперник нас перебросал, у нас пока безупречно действует вратарь. Посмотрим, что будет во втором периоде, счет пока в нашу пользу», – поделился впечатлениями в перерыве Андрей Коваленко.

Уже в начале второго 25-минутного периода сборной Татарстана удалось сравнять счет. Стоит отметить, что во второй половине игры три заброшенных шайбы были на счету Президента РТ Рустама Минниханова. В ворота «Ветеранов хоккея» шайбы забросили Андрей Коваленко и Тим Дрисколл. В основное время команды сыграли вничью – 5:5.

По итогам серии послематчевых бросков победу одержали «Звезды мирового хоккея». Шайбы в ворота соперника забросили Андрей Коваленко, Алексей Яшин и Милан Новы из сборной мира, а также Андрей Писарев из сборной Татарстана.

После матча зрителей ожидала автограф-сессия. Кроме того, в перерыве на аукционе была разыграна клюшка с автографом легендарного Фила Эспозито. К слову, перед началом матча было показано видеообращение прославленного хоккеиста, который не смог приехать в столицу Татарстана.

Клюшку на аукционе за 2,5 тыс. рублей приобрел 24-летний житель Казани Раиль Рахматуллин. Он рассказал, что это подарок для отца, который не смог посетить матч легенд хоккея.