news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовал прием заявок на конкурс научно-исследовательских работ на соискание стипендий мэра Казани

Стипендиальный фонд составляет 900 тыс. рублей.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня стартовал прием заявок на конкурс научно-исследовательских работ на соискание именных стипендий мэра Казани. Об этом журналистам на пресс-конференции, прошедшей в Музее истории КФУ, рассказала председатель общественного совета по присуждению именных стипендий мэра Казани, заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

«В этом году стипендии мэра Казани исполняется 20 лет. Любая стипендия руководителя большого города имеет задачу привлечь интересных людей для решения сложных задач. Когда мы ждем научно-исследовательские работы на соискание именных стипендий мэра Казани, мы не сомневаемся, что ряд работ будет связан с городским хозяйством, с развитием социальной и молодежной политики в городе», - пояснила Лейла Фазлеева.

Как рассказал председатель межвузовской экспертной комиссии по присуждению именных стипендий мэра Казани Михаил Варфоломеев, прием заявок продлится до 1 ноября. Каждая заявка должна содержать научную работу и ее аннотацию, участники конкурса должны представить отзыв научного руководителя и отзыв специалиста в той области, в которой представлен проект.

Конкурс проходит в три этапа. Первый этап считается заочным, работы рассматриваются по формальным признакам. Участниками конкурса могут быть студенты ссузов и вузов, а также аспиранты вузов, расположенных на территории Казани. Они должны хорошо учиться и быть гражданами РФ.

На втором этапе работы передаются экспертной комиссии. В ее состав входят ведущие ученые Казани, директора институтов, профессоры, представляющие все сферы наук. Каждую работу рассматривают не менее трех экспертов, каждый дает свое заключение.

Около 60 лучших работ будут отобраны на третий этап. Он включает презентацию, защиту работ, когда конкурсанты отвечают на вопросы комиссии. Затем комиссия готовит свое решение и представляет его на заседании общественного совета, который утверждает окончательный список стипендиатов

Количество стипендиатов составит 38 человек. 16 стипендий по 30 тыс. рублей предназначены для аспирантов, 20 стипендий по 20 тыс. рублей – для студентов высших учебных заведений и специалистов молодежных общественных объединений, 2 стипендии по 10 тыс. рублей – для студентов средних специальных учебных заведений. Однако число стипендиатов может быть изменено без изменения общего объема стипендиального фонда, который составляет 900 тыс. рублей.

Михаил Варфоломеев отметил, что представленные проекты очень разнообразны. Среди них – ИТ-проекты, социальные проекты, проекты в области создания комфортной городской среды, разработка новых учебников, подготовка младших кадров и многое другое.

Церемония вручения премий состоится в конце декабря в колонном зале Казанской ратуши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2