news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Машиностроительный комплекс – это одна из самых серьезных точек роста республики»

В Казани состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Праздничное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, состоялось сегодня в Казани. В нем принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

На торжество, организованное Министерством промышленности и торговли РТ совместно с Ассоциацией предприятий и предпринимателей республики, были приглашены руководители предприятий машиностроительного комплекса, представители трудовых коллективов и ветераны машиностроительных предприятий, преподаватели и аспиранты ряда учебных заведений региона.

«Республика Татарстан сегодня располагает огромным потенциалом. Свыше 150 крупных и средних машиностроительных предприятий, около 140 тыс. человек задействовано в этой отрасли. Конечно же, это наша гордость», - сказал Президент Татарстана, приветствуя участников торжества.

«Мы производим самолеты, вертолеты, автомобили, турбины, компрессоры. Во многих странах, даже высокоразвитых, того, что у нас есть, нет», - отметил Рустам Минниханов и поблагодарил ветеранов отрасли, благодаря которым был заложен фундамент современного машиностроения в республике.

«Машиностроительная отрасль непросто создается, нельзя просто построить завод. Нужны люди, нужна квалификация», - подчеркнул Президент РТ и отметил важную роль учебных заведений, готовящих кадры для отрасли.

«Сегодня наш машиностроительный комплекс модернизируется, мы видим новые предприятия, самые современные технологии, которые воплощаются у нас. Нет никакого сомнения, что в ближайшей и среднесрочной перспективе машиностроительный комплекс – это одна из самых серьезных точек роста республики», - констатировал Рустам Минниханов.

Президент РТ поблагодарил руководителей предприятий, ветеранов машиностроения и тех, кто занимается подготовкой кадров для отрасли, попросил передать слова благодарности трудовым коллективам.

Рустам Минниханов также выразил уверенность, что Татарстан внесет лепту в решение поставленной Президентом России задачи по импортозамещению и производству продукции, необходимой для обороноспособности страны.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов в свою очередь подчеркнул: «Машиностроение – одна из ключевых отраслей экономики РТ Татарстан. Сегодня машиностроение Татарстана – это динамично развивающийся инновационный, наукоемкий комплекс, достижения которого определяют уровень развития промышленности и социально-экономического положения республики и страны».

В рамках торжественного празднования Дня машиностроителя состоялось награждение работников машиностроительной отрасли, ветеранов и представителей трудовых династий, молодых инженеров и аспирантов, руководителей кружков детского технического творчества.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2