news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани требует от РКБ 200 тыс. рублей за несвоевременно проведенную операцию

Операция была проведена 25 ноября 2013 года, тогда как, по мнению экспертов, женщину следовало направить на оперативное лечение еще 30 июля.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Жительница Казани требует от Республиканской клинической больницы компенсацию за несвоевременно проведенную операцию. Она считает, что могла получить надлежащую медицинскую помощь на пять месяцев раньше, рассказали в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Иск пациентки к РКБ будет рассмотрен 25 сентября в Приволжском районном суде Казани. Свои нравственные страдания она оценила в 200 тыс. рублей. Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшей.

В начале 2013 года жительница Казани с диагнозом «сросшийся перелом трех костей правой голени со смещением» неоднократно направлялась на консультацию к травматологу Республиканской клинической больницы.

По его рекомендации женщина проходила консервативное лечение, но переломы не срастались. Только в ноябре врачи установили, что сращивание костей невозможно без оперативного вмешательства. Операцию провели 25 ноября.

Страховая компания «Ак Барс-Мед» провела экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Заключение экспертов таково: направление на операцию было дано обоснованно, но несвоевременно. Направить на плановое оперативное лечение следовало еще 30 июля.

«Таким образом, надлежащую медицинскую помощь и лечение я могла получить на пять месяцев раньше, - заявила пострадавшая. - Вместо этого я была вынуждена страдать из-за не срастающегося перелома костей ноги».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2