news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мужчину будут судить за убийство 8-летней давности

22 сентября 2006 года в подъезде своего дома по улице Декабристов была смертельно ранена директор туристического агентства «Шанталь».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане мужчина предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном в 2006 году.

В Казани 22 сентября 2006 года примерно в 9.00 в подъезде своего дома была обнаружена умирающая 48-летняя женщина – директор туристического агентства «Шанталь» – с колото-резаными ранами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ («Убийство»). Сотрудниками уголовного розыска тогда были установлены три свидетеля преступления, которые рассказали, что слышали женский крик о помощи, а сразу после этого видели выбежавших из подъезда двух мужчин. Описать неизвестных никто из свидетелей не смог, поэтому задержать их по горячим следам не удалось.

Согласно первоначальной версии правоохранительных органов, убийство было связано с профессиональной деятельностью погибшей. Однако в 2012 году сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Казани была получена информация о причастности к преступлению двух жителей Казани, один из которых был ранее судим. Подозреваемые были объявлены в розыск.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, в апреле 2014 года в Москве оперативниками казанского уголовного розыска совместно со столичными полицейскими удалось задержать одного из разыскиваемых – 32-летнего Артема Ванеркина. Второго подозреваемого задержали в Зеленодольском районе Татарстана в начале сентября.

Сначала Ванеркин полностью отрицал причастность к преступлению 8-летней давности, но затем под тяжестью неопровержимых доказательств признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, утром 22 сентября 2006 года в Казани ранее привлекавшийся к уголовной ответственности Ванеркин и его приятель, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения после посещения ночного клуба, зашли в подъезд дома по улице. На первом этаже возле лестницы будущий убийца приготовился справить нужду. В это же время из квартиры вышла директор турагентства «Шанталь», которая сделала ему замечание и стала выталкивать из подъезда. В ходе возникшей ссоры, достав нож, обвиняемый нанес женщине не менее 13 ударов, после чего скрылся вместе с приятелем. От полученных телесных повреждений потерпевшая в тот же день скончалась в больнице.

Судом по ходатайству следователя в отношении Ванеркина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2