news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородский «Княжий двор» Александра Невского стал памятником природы

Место, где располагался лагерь князя Александра Невского, стало особо охраняемым.

(Псков, 23 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Природный комплекс «Княжий двор» в Новгородской области, где, согласно летописи, находился один из базовых лагерей князя Александра Невского, объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория — особо охраняемой. Как сообщили в пресс-центре Правительства области, постановление об этом подписал губернатор Сергей Митин.

В целях защиты памятника природы на его территории вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования: здесь запрещается любая хозяйственная деятельность, строительство, вырубка лесов, выпас скота, прокладка дорог и иных коммуникаций, проезд и стоянка автомототранспорта.

Памятник природы расположен на территории Подгощского сельского поселения в Шимском районе. Лесной массив, как «остров», окружен со всех сторон обширными полями и лугами, что для Новгородской области редкость. Территория памятника природы составляет 172,35 га.

Окрестности памятника природы представляют не только научную, природно-экологическую ценность, но и историко-мемориальную. Известна запись в первой новгородской летописи 1239 года о месте «Княжий двор» как об одном из базовых лагерей князя Александра Невского. В этих местах в 1471 году проходила Шелонская битва, а в начале XIX века «Княжий двор» принадлежал графу Орлову — здесь базировался Аракчеевский Гренадерский корпус пехотных солдат с учебным полигоном. До настоящего времени сохранились остатки элементов учебного поля (бельведера и бастиона). В 80-90-х годах XX века в этих местах действовал военный совхоз, а затем — государственное унитарное предприятие «Красный двор» и Шимский межхозяйственный лесхоз объединения «Новгородмежхозлес». В настоящее время это территория отдела Шимского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

Всего на территории Новгородской области расположено 125 особо охраняемых природных территорий, в том числе 108 памятников природы. Все они занимают 7 процентов от площади региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2