news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственная премия имени В.Е.Алемасова учреждена в Татарстане

Премия будет присуждаться молодым ученым за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера, 22 сентября, подписал Указ №УП-913 об учреждении Государственной премии РТ имени В.Е.Алемасова.

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте главы республики, премия учреждается в целях стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности молодых ученых в области инженерных наук и увековечения памяти академика, почетного члена Академии наук РТ, дважды лауреата Государственной премии СССР Вячеслава Алемасова.

В Указе говорится, что Кабинету Министров РТ начиная с 2015 года необходимо обеспечить выделение Академии наук РТ средств из бюджета РТ на финансирование расходов, связанных с реализацией Указа.

В положении о Госпремии РТ имени В.Е.Алемасова отмечается, что она будет присуждаться молодым ученым за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук и значительный вклад в развитие приоритетных отраслей науки и промышленности.

Ежегодно к 1 июля будут присуждаться три премии имени В.Е.Алемасова в размере 75 тыс. рублей каждая.

На соискание премии могут быть выдвинуты лица в возрасте до 35 лет, ведущие научные исследования в научных организациях, на промышленных предприятиях или в образовательных организациях, расположенных на территории Татарстана. При этом коллективы молодых ученых к выдвижению на соискание премии не допускаются.

Указ выступает в силу со дня его подписания.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2