news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка о народах Дальнего Востока откроется в галерее «Хазинэ»

Мероприятие пройдет в рамках Года культуры в России.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Откуда начинается Россия. Народы Дальнего Востока». Мероприятие пройдет в рамках Года культуры в России.

Галерея «Хазинэ» открывает серию выставок проекта «Народы Российской империи в год ее тысячелетия в альбоме Т.Паули», сообщили в пресс-службе музея. Цель проекта – познакомить зрителя с многонациональной культурой России. В экспозиции будет впервые показано уникальное собрание Этнографического музея Казанского университета: произведения декоративно-прикладного искусства, национальная одежда и ритуальные предметы, созданные народами, проживающими на Сахалине, Курильских островах, Камчатке, в Приамурском и Хабаровском краях.

Прекрасной иллюстрацией к этой части выставки служат литографии из фонда редких книг Музея-усадьбы «Архангельское». В графических листах работы художника Т.Паули, немца по происхождению, члена Русского географического общества, изображены в традиционных костюмах малочисленные народы Дальнего Востока: айны, алеуты, гиляки (нивхи), камчадалы, коряки, нанайцы (гольды).

Познавательный потенциал экспозиции получит продолжение в практических занятиях и мастер-классах, которые будут проводиться на выставке для детских групп младшего и среднего школьного возраста.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2