news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять арабских государств наносят удары по позициям «Исламского государства» в Сирии вместе с США

Это Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). По позициям группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии вместе с США наносят ракетно-бомбовые удары пять арабских государств: Иордания, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство «Associated Press».

Ранее официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что «вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет «Томагавк». «С учетом того, что операция продолжается, мы не можем предоставить сейчас какие-либо дополнительные подробности», – отметил Кирби, не указав, какие страны участвуют в этой операции вместе с США.

Как отметил Кирби, решение о начале операции было принято в понедельник Центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент.

От американских военных журналистам также стало известно, что первая волна ударов по позициям ИГ продолжалась полтора часа, затем операция была продолжена. Использовались самолеты ВВС и ВМС США, в частности, истребители Ф-22 «Рэптор», а также крылатые ракеты, запускавшиеся с американских боевых кораблей в Персидском заливе и Красном море. Под ударами оказались около двух десятков целей, включая штаб-квартиру группировки «Исламское государство» в городе Ракка на востоке Сирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2