news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы могут лишиться горящих путевок

По оценкам экспертов, прежде всего пострадают дешевые пляжные направления, такие как Турция и Египет.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Туроператоров обязали выдавать клиентам все документы за сутки до отправления рейса. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщают «Известия».

Эта норма должна повысить правовую защищенность туристов. По словам Премьер-министра, если авиабилет оформляется в электронном виде, то туроператоры должны будут выдавать своим клиентам выписку из автоматизированной системы, которая содержит сведения о перевозке. В свою очередь, представители туристического бизнеса уверены, что новые нормы будут трудновыполнимыми.

«Существуют проблемы с визами. Их выдача вообще не зависит от турфирм, консульства нередко тянут, выдают их только в последний день. Если визы будут входить в турпродукт, то соблюдать новые правила станет трудно. Что касается авиабилетов, то выдавать их заблаговременно возможно», — отметил Юрий Барзыкин, первый вице-президент Российского союза туриндустрии.

При этом он уточнил, главное, чтобы сразу выдавались билеты в оба конца, а будет ли это делаться за сутки или в день вылета, не важно.

В свою очередь, Александр Нефедов, генеральный директор компании «Время приключений», обратил внимание, что под угрозой могут оказаться наиболее дешевые предложения.

«Есть регулярные рейсы, которые можно заранее забронировать и выдать билеты клиентам хоть за неделю. И есть чартеры, где все решается в последний момент. Могут перенести вылет на несколько часов, объединить несколько рейсов в один. Конечно, это не очень удобно, но ощутимо дешевле, поэтому люди сами выбирают, что им нужнее — комфорт или доступные цены. После того как новые правила заработают, туроператоры лишаться возможности брать самые дешевые чартеры, что, конечно, станет серьезным ударом по всей отрасли» — сказал он.

По оценке эксперта, разница между билетами на чартерные и регулярные рейсы составляет порядка 80-100 долларов.

«Прежде всего пострадают дешевые пляжные направления — Турция, Египет, которые предлагали отдых по наиболее доступным ценам. Я сам не так давно брал подобный тур, который мне обошелся дешевле, чем авиабилеты на регулярный рейс», — отметил Нефедов.

Татьяна Коршунова, вице-президент компании «Ланта-Тур-Вояж», также согласна с тем, что новые правила затруднят работу туроператоров, но считает, что они вводятся в интересах самих туристов.

«Бывает, туроператор по не зависящим от него причинам задерживает выдачу авиабилетов — идет замена борта, сливаются рейсы. Но я считаю, что турист вправе получить свои документы своевременно, а не ждать их в аэропорту, не зная, что ему принесут», — считает она.

При этом, по мнению Коршуновой, новые правила могут привести к исчезновению горячих туров (горящих путевок). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2