news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Площадь льдов в Арктике сократилась до одного из самых низких уровней

Ученые считают, что каждые десять лет Арктика теряет до 13 процентов своего льда.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Площадь арктических льдов сократилась в нынешнем году до 5,02 млн. кв. км, достигнув одного из самых низких уровней за всю 36-летнюю историю научных наблюдений за этим регионом с помощью космических спутников. Об этом сообщили NASA и Национальный центр данных о льдах и снегах при Университете штата Колорадо.

Использовав снимки, полученные из космоса, американские специалисты подсчитали, что по состоянию на 17 сентября площадь льдов в Арктике лишь немного уменьшилась по сравнению с 2013 годом. Однако она, как и в прошлом году, оказалась гораздо меньше среднего показателя в 6,22 млн. кв. км, зафиксированного в период 1981-2010 годов.

Изменений по сравнению с прошлым годом почти не произошло, поскольку «лето в начале было достаточно холодным и в целом не отличалось сильными штормами и устойчивыми ветрами, которые разрушают лед и заставляют его таять быстрее», отметил научный сотрудник NASA Уолтер Майер. Однако он добавил, что «даже в относительно холодный год лед в Арктике оказался намного тоньше, чем раньше, и поэтому был в большей степени подвержен таянию».

Ученые считают, что Арктика теряет до 13% своего льда в десятилетие. Главной причиной этой тенденции является глобальное потепление, которое, по мнению многих специалистов, вызвано «парниковым эффектом» – последствиями выброса в атмосферу углекислого газа.

Авторы научных исследований на эту тему, готовившихся, в частности, по инициативе Арктического совета, неоднократно предупреждали, что дальнейшее таяние льда в регионе может привести к исчезновению обитающих там белых медведей, тюленей и других животных. Если оно будет продолжаться такими же темпами, то к концу столетия Северный ледовитый океан в летнее время вообще будет оставаться свободным от ледяного покрова.

В то же время в докладах отмечалось, что сокращение площади льда в Арктике расширяет возможности добычи полезных ископаемых, в том числе разработки шельфовых месторождений нефти и газа, а также использования в регионе путей морского судоходства, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2