news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роми Шнайдер исполнилось бы 76 лет

Ей не исполнилось и 15 лет, когда продюсер предложил ей сыграть вместе с матерью в фильме «Когда цветут белые лилии».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Роми Шнайдер исполнилось бы 76 лет.

Роми Шнайдер родилась 23 сентября 1938 года в Вене. Ее родители были известными популярными актерами. Ей не исполнилось и 15 лет, когда продюсер предложил ей сыграть вместе с матерью в фильме «Когда цветут белые лилии». Девушка очаровала всех и в тот же год снялась в фильме «Фейрверк» уже самостоятельно. Специально для нее режиссер придумал серию «Молодые годы королевы», в которой Роми Шнайдер досталась роль австрийской принцессы Елизаветы («Зисси»). Фильм имел огромный успех. Тогда ее называли не иначе как «Зисси» или «Императрица». Уолт Дисней провозгласил ее самой красивой девочкой мира.

Роми Шнайдер снялась в трех фильмах про Зисси и взбунтовалась. В 1957 году она уехала сниматься в Париж, о котором мечтала, в фильме «Кристина» с молодым и малоизвестным Аленом Делоном. Они не понравились друг другу, постоянно ссорились и влюбились.

В 1959 году она уехала из дома, они поселились с Делоном в Париже. Там Роми Шнайдер упорно занималась французской дикцией и фонетикой, под влиянием Коко Шанель приступила к жесточайшей работе над своей внешностью – гимнастика, диета, бассейн. Признание в качестве серьезной драматической актрисы Р.Шнайдер получила после спектакля Лукино Висконти «Как жаль, что ты потаскуха» и его же фильма «Боккаччо-70» (1962). Ей наперебой предлагали роли, она снималась в Голливуде, Риме, Нью-Йорке, Лондоне. Вскоре Делон и Роми Шнайдер расстались. Актриса замкнулась в себе и три года не снималась.

Позже она выйдет замуж за немецкого театрального режиссера Гарри Мейена, родит сына Давида и триумфально вернется в кино с фильмом «Бассейн» Жака Дерея, где ее партнером снова будет А.Делон, с которым они сумели сохранить дружеские отношения до конца ее жизни. Но семья с Мейеном не сложилась - они расстались в 1973 году, а через два года он покончил с собой в Гамбурге. Между тем здоровье актрисы, подтачиваемое съемками, допингами, алкоголем, ухудшалось. В июле 1981 года сын актрисы Давид нелепо погиб. После этой трагедии Р.Шнайдер снялась еще в одном фильме «Прохожая из Сан-Суси». 29 мая 1982 года скончалась от разрыва сердца у себя в квартире за письменным столом в возрасте 43 лет.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2