news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муниципалитеты смогут повышать ставку налога на недвижимое имущество физлиц до 0,3 процента

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил соответствующую поправку.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Комитет Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам одобрил на заседании сегодня поправку, позволяющую муниципалитетам повышать ставку налога на имущество до 0,3 процента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта, который касается исчисления налога на имущество физлиц на основе кадастровой стоимости. Законопроект стал заменой поправкам о налоге на недвижимость.

«Местные власти получат возможность устанавливать ставку налога на имущество физлиц для недвижимого имущества в размере от 0 до 0,3 процента», - сказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Также он отметил, что данная норма будет действовать для всех видов недвижимости.

Ранее в рамках инвестфорума в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что планируется предоставить местным властям право повышать ставку с базовых 0,1 процента до 0,2 только для объектов индивидуального жилищного строительства.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект во втором чтении. Документ предлагает модернизировать и перевести на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц. Отдельная глава об этом налоге будет прописана в Налоговом кодексе РФ. Предполагается, что будет установлен переходный период до 2020 года, во время которого субъекты смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость. Каждый субъект сам определит единую дату перехода для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости.

Предложение о сокращении переходного периода до трех лет для Москвы и Санкт-Петербурга было отклонено на сегодняшнем заседании комитета.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 24 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2