news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Правительства Литвы назвал задержание рыболовецкого судна «демонстрацией силы»

Глава Правительства Литвы назвал задержание рыболовецкого судна «демонстрацией силы»

(Рига, 22 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 21 сентября, посольство России в Литве распространило пресс-релиз, в котором приводится сообщение ФСБ России относительно задержания литовского судна Juros Vilkas в Баренцевом море.

Литовское издание «Обзор» приводит текст сообщения полностью:

«В соответствии с международными обязательствами в ходе контроля зоны NEAFC (Комиссии по рыболовству северо-восточной части Атлантического океана) 18 сентября текущего года в 21.05 по московскому времени пограничный патрульный корабль «Спрут» ПУ ФСБ России по Мурманской области в центральной части Баренцева моря высадил инспекторскую группу в составе офицера и двух инспекторов на борт судна Juros Vilkas (флаг – Литва, капитан – гражданин Литвы).

В результате проверки установлено, что судно осуществляло незаконную добычу водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на борту находится около 15 т краба. Кроме того, с борта судна выставлено 14 крабовых порядков в ИЭЗ.

19 сентября текущего года капитан судна Juros Vilkas, получив от судовладельца указание, предпринял попытку уйти в норвежскую экономическую зону, удерживая на борту инспекторскую группу пограничной службы ФСБ России.

В результате преследования по требованию пограничного патрульного корабля судно было остановлено и осуществлена высадка усиленной осмотровой группы в составе пяти сотрудников.

Продолжаются мероприятия по документированию фактов, указывающих на нарушение законодательства Российской Федерации и международных договоров.

По результатам проверки планируется доставка судна в порт Мурманск».

Напомним, 19 сентября в Министерство иностранных дел Литвы был вызван посол России Александр Удальцов. От дипломата потребовали объяснения обстоятельств инцидента.

«Не так должны решаться вопросы межгосударственных отношений, если и возникают какие-то проблемы. Это демонстрирует определенную злость, какую-то ненависть. Или просто хотят продемонстрировать определенную силу, что сейчас происходит и в других странах», - цитирует агентство «BNS» слова Премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2