news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страховщики хотят добавить градации по возрасту и стажу при определении стоимости ОСАГО

Как показывает статистика, старшие и более опытные водители в настоящее время субсидируют более молодых и менее опытных, переплачивая за полис ОСАГО.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк РФ новые предложения, расширяющие градацию по стажу и возрасту водителей при определении стоимости полиса ОСАГО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение РСА.

Материалы готовились РСА на основании результатов специального исследования, которые показывают, что ныне действующий коэффициент «возраст/стаж» нуждается в существенной корректировке. Накопленная за 11 лет статистика подтверждает, что аварийность в некоторых возрастных сегментах была существенно недооценена. Как следствие старшие и более опытные водители в настоящее время субсидируют более молодых и менее опытных, переплачивая за полис ОСАГО.

Новая тарифная сетка позволит определять стоимость полиса ОСАГО для каждого водителя более индивидуально и справедливо, считают в РСА.

Напомним, в настоящее время в ОСАГО предусмотрено 4 градации коэффициента в зависимости от возраста и стажа водителя. Теперь РСА предлагает ввести 5 возрастных градаций в диапазоне от срока вождения, учитывая стаж вождения менее 1 года и более 11 лет. При этом предлагается учитывать возраст водителей как моложе 25 лет, так и старше 45 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2