news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВАТАНЫМ ТАТАРСТАН 20/09: ТАТАРЫ ВЫРАЩИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО КАРТОФЕЛЬ…

Яблони 105 сортов и груши раскинулись на площади в 360 га, выращивают в Верхнеуслонском районе еще и землянику, малину, черную смородину, сливу.

 Основными направлениями деятельности агрофирмы «Заря», что расположена в деревне Ямбулатово Верхнеуслонского района, являются животноводство и растениеводство. Но это еще не все: занимаются здесь и садоводством. Яблони 105 сортов и груши раскинулись на площади в 360 га, выращивают здесь еще и землянику, малину, черную смородину, сливу.  Местные яблоки ничуть не уступают импортным, говорит директор агрофирмы Марат Ахметзянов. Да, в последние годы наш народ привык покупать «блестящие» яблоки, без единого черного пятнышка. Но ведь их обрабатывают химикатом. Скажу честно: мы химию не используем, разве что один раз опрыскиваем от вредителей, и все. При соблюдении норм хранения некоторые плоды хранятся до весны. В будущем планируем построить хранилище для садовых культур объемом 2 тыс. тонн. Сама ныне сложившаяся ситуация на рынке требует от нас этого, говорит руководитель.

Работают в хозяйстве 80 человек. Во время сбора урожая рабочих рук в агрофирме не хватает, поэтому приглашаются работники из соседних Чувашии и Марий Эл. Их обеспечивают бесплатным питанием и проживанием, выплачивают достойную заработную плату. (Римма Бикмухаметова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2