news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

EVRAZESNEWS.RU 20/09: РОССИЯ ПРОВЕЛА В ЖЕНЕВЕ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ИСЛАМУ КАК МИРОВОЙ РЕЛИГИИ

Представители Татарстана осветили богатый опыт межконфессионального сотрудничества, который накоплен в Республике.

 18 сентября в Женеве Россия организовала конференцию «Ислам - религия мира: гармоничное сосуществование конфессий». Как рассказали в пресс-службе МИД России, в мероприятии приняли участие Верховный муфтий Республики Татарстан К.Самигуллин, его первый заместитель Р.Батров, заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан и постоянный представитель Организации исламского сотрудничества (ОИС) при ООН С.Шейх. Конференции было направлено приветствие Президента Республики Татарстан Российской Федерации Р.Н.Минниханова.

С.Шейх от имени Генерального секретаря ОИС поблагодарил российскую сторону за организацию мероприятия. Представители Татарстана осветили богатый опыт межконфессионального сотрудничества, который накоплен в Республике. В частности, было подробно рассказано о механизмах гарантирования прав человека в Республике, разработанных в этой сфере программах для женщин и молодежи. Речь шла также об образовательных и социальных проектах в Татарстане, целью которых является распространение и популяризация истинных норм Ислама, недопущение проникновения его радикальных, извращенных интерпретаций, нацеленных на раскол общества.

Делегация Татарстана также провела встречи в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе которых подробно рассказала о том, как обеспечиваются права мусульман в России и какие проекты реализуются в этой сфере. (Герман Напольский)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2