news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены Правительства Татарстана поддержали акцию «Всемирный день без автомобиля»

Первым на работу прибыл Рустам Минниханов на велосипеде.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня Всемирный день без автомобиля, и члены Правительства Татарстана поддержали эту акцию. На традиционное совещание в Кабинете Министров РТ многие руководители министерств и ведомств прибыли пешком или на велосипеде.

Первым на работу прибыл Президент РТ Рустам Минниханов на велосипеде, сообщает пресс-служба главы РТ. Прибыв на место, он признался, что довольно часто так ездит на работу – не только в связи с какими-либо акциями. «Это очень полезно для здоровья, рекомендую всем», - заявил Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков также прибыл на совещание в числе первых. В этот день он не воспользовался транспортом и пришел на работу пешком.

Среди тех, кто поддержал акцию, были замечены Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, депутат Госсовета РТ Рафис Бурганов и многие другие.

Также акцию поддержали главы СМИ республики. В их числе генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, а также вице-премьер РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов прибыли на работу на велосипедах.

«Шикарное мероприятие, чуть-чуть становится прохладно для поездок на велосипеде, но в целом погода хорошая. Надо почаще устраивать такие прогулки. Ехал до Кабмина минут 15. Планирую сегодня перемещаться по городу на велосипеде, так как дальних расстояний в планах нет», - рассказал Владимир Леонов.

«Это замечательная акция, которая с каждым годом набирает обороты. Я думаю, сегодня нет людей, которые являлись бы ее противниками. Акция очень важна, так как проблема качества атмосферного воздуха и негативного влияния на него автомобильного транспорта с каждым годом обостряется»,- рассказал Артем Сидоров.

По его словам, автомобильный парк РТ сегодня насчитывает 1 млн. 140 тыс. автомобилей, из них 1 млн. – это частный легковой автотранспорт. За 2013 год прирост автомобилей составил 86 тыс. автомобилей, что дало прирост выброса в атмосферный воздух на 18 тыс. тонн выбросов. Необходимость решения проблемы снижения выбросов автотранспорта очень актуальна, считает министр.

По его словам, один автомобиль в сутки выбрасывает в среднем до 5 кг вредных веществ. За год пробег автомобиля составляет 15 тыс. км. За этот период автомобиль сжигает около 2 тонн топлива. Выхлопные газы автомобиля содержат практически всю таблицу Менделеева. «Важно развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Для этого уже много сделано. Кроме того, 2015 год объявлен Рустамом Миннихановым Годом парков и скверов. Это даст толчок к развитию велодвижения и культуры паркового отдыха», - рассказал Артем Сидоров.

«Сегодняшняя акция проходит под девизом «Город – пространство для людей». Для нас принципиально важно отказаться от поездок на автомобилях без надобности. Нужно отдать предпочтение пешим и велосипедным прогулкам», - порекомендовал министр экологии.

Роман Шайхутдинов рассказал, что не ездил на работу на велосипеде с тех пор, как вышел на госслужбу. «Замечательные впечатления. Это и фитнес, и перемещение, а сегодня еще и поддержка акции «Всемирный день без автомобиля», - поделился министр связи.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2