news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе прошла Конференция крымских татар

В собрании принял участие постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым Ильмир Темиргалиев.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в столице Крыма прошла конференция «Проблемы, задачи и перспективы становления и развития крымско-татарского народа», организованная Республиканской общественной организацией «Къырым бирлиги» («Крымское единство»).

Перед открытием мероприятия прозвучали государственный гимн Российской Федерации, гимны Республики Крым и крымско-татарского народа. Участниками собрания стали более 600 человек.

В президиум собрания вошли председатель «Къырым бирлиги», экс-глава Генической районной администрации Сейтумер Ниметуллаев, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Рустем Казаков, глава Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель, руководитель организации «Милли Фирка» Энвер Кантемир-Умеров, декан Инженерно-технологического факультета Крымского инженерно-педагогического университета Умер Абдулгазис, сопредседатель «Къырым бирлиги» Аслан Гельхаев.

По приглашению организаторов в собрании принял участие постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым Ильмир Темиргалиев.

Открывая конференцию, Сейтумер Ниметуллаев отметил, что с воссоединением Крыма с Россией у крымских татар, как и крымчан всех национальностей, появились новые, большие возможности: «Мы, как коренной народ Крыма и Российской Федерации в целом, хотим жить, учиться, работать, наша цель – активно и плодотворно участвовать во всех сферах жизни Крыма и России». По его словам, в 2015 году необходимо созвать Курултай – общенародное собрание.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о том, что «общественные организации должны играть важную роль в деле активизации общественных сил, гармонизации межнациональных отношений и построения ответственного гражданского общества». Также в резолюции отмечается, что организаторы готовы к конструктивному взаимодействию со всеми ветвями власти Российской Федерации и Республики Крым в целях эффективного содействия скорейшему решению существующих проблем крымско-татарского народа, сообщает консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Крым Искандер Ахмедов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2