news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 тысяч жителей Казани приняли участие в «Кроссе нации»

Победителем в vip-забеге стал руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Более 20 тыс. жителей Казани приняли участие в масштабном спортивном мероприятии «Кросс нации-2014», которое прошло у стадиона Kazan-Arena. В торжественном открытии спортивного праздника приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка Универсиады-2013 Юлия Зарипова.

А.Песошин поприветствовал участников мероприятия и пожелал им здоровья. Он напомнил, что в этом году «Кросс нации» проводится более чем в 80 субъектах России.

«Прекрасная погода, замечательное настроение! Поздравляю всех с этим праздником – Всероссийским днем бега», - отметил новоиспеченный министр по делам молодежи и спорту республики. Он благодарил всех, кто вышел сегодня на старт.

«Здесь сегодня собрались самые модные люди Казани, потому быть спортивным модно», - подчеркнула Юлия Зарипова, которая также пожелала всем достойно выступить в забеге. «Погода тоже вам шепчет «Беги!» Поэтому только вперед!», - добавила спортсменка.

Действительно, погода сегодня выдалась теплая и солнечная. Это также в определенной степени способствовало тому, что на праздник пришло такое большое количество людей, уверена главный судья «Кросса нации» и казанского полумарафона Светлана Вострикова.

Соревнования начались уже в 8 утра – с казанского полумарафона. «Эти соревнования проводятся второй раз. Мы по просьбе ветеранов спорта возродили традицию, которая была у нас много лет назад», - отметила Светлана Вострикова. Она рассказала, что на казанский полумарафон заявилось около 100 человек – приехали спортсмены со всего Татарстана и даже были участники из Чувашии. Напомним, что им предстояло преодолеть дистанцию в 21 км 97 м.

С 10 утра в городе стартовал «Кросс нации». «20 тыс. человек – рекордное количество участников по стране», - подчеркнула главный судья соревнований, добавив, что число участников в Казани по сравнению с прошлым годом увеличилось где-то на 3 тыс. человек. За ходом соревнований следили 60 судей, организаторам также помогали около 200 волонтеров.

Говоря о месте проведения соревнований, Светлана Вострикова отметила, что это прекрасная, удобная, вместительная площадка, и выразила надежду на то, что «Кросс нации» и в последующем будет проводиться здесь.

Одной из участниц забега стала Камиля Хабибуллина, которая пришла на этот спортивный праздник вместе со своими родителями, братом и племянницей. «Бегать полезно для здоровья. Мне очень понравилось – появилось ощущение бодрости! Дистанцию преодолеть было нетяжело, потому что сама занимаюсь спортом, правда, не бегом, а художественной гимнастикой», - рассказала Камиля.

Традиционно в рамках нации состоялись массовые и семейные забеги. К Всероссийскому дню бега присоединились и представители СМИ, в том числе информационного агентства «Татар-информ». Также состоялся VIP-забег, в котором, в частности, приняли участие начальник Управления ГИБДД МВД по РТ - главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рифкат Минниханов, глава Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и многие другие руководители и представители органов государственной и исполнительной власти Республики Татарстана.

«Ощущения прекрасные, настроение потрясающие! Нам всем повезло с погодой – настоящее бабье лето», - поделился впечатлениями после финиша В.Леонов. По его словам, вокруг стадиона Kazan-Arena, построенного к Универсиаде, создана инфраструктура, которая способствует занятиям спортом. Он отметил, что пришло много людей: и молодых, и пожилых, и среднего возраста, с детьми. «Это здорово! Надо заниматься спортом», - уверен В.Леонов. К слову, сам он практически каждый год участвует в забеге. В.Леонов рассказал, что регулярно тренируется и занимается бегом и плаванием. Главным для него сегодня было поддержать это мероприятие и своим примером популяризировать занятия спортом.

Стоит отметить, что по итогам забега министр по делам молодежи и спорту республики занял 3- место. На 2-м месте оказался помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Назиль Насибуллин. Победителем «Кросса нации-2014» стал руководитель исполкома Казани Денис Калинкин. По его словам, он не ожидал, что займет первое место в соревнованиях. Д.Калинкин также рассказал, что ежедневно по утрам занимается бегом. «Я бы хотел пожелать всем жителям города заниматься спортом, быть здоровыми и счастливыми», - сказал руководитель исполкома Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2