news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан лидирует в рейтинге репертуарного киноразнообразия

В разные недели августа в кинотеатрах региона прокатывалось от 23 до 31 фильма.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Из восьми регионов, в которых в августе стартовал проект по мониторингу возможностей реализации прав россиян в области культуры «Кино: курс на гражданское общество», в прошедшем месяце лидером по кинотеатральному разнообразию стал Татарстан (без учета показателя по Москве). Также достаточно большой выбор фильмов имеют зрители Калининградской области и Карелии.

В августе 2014 года отечественные кинотеатры посетило 19,6 млн. человек. Доля посещений российских кинофильмов возросла по сравнению с прошлым годом с 0,7 до 2,8 процента.

В прошлом месяце на экраны вышло четыре отечественных фильма – «Здрасьте, я ваш папа!», «Тайна четырех принцесс», «Кавказская пленница!», «Веселые ребята ;)». Продолжался прокат кинокартин «Поддубный», «Все и сразу», «Кухня в Париже», «Скорый «Москва-Россия», «Арктика великая. Часть первая. Почитание духа огня».

Самым посещаемым отечественным фильмом августа стала музыкальная комедия «Тайна четырех принцесс», за три недели проката ее посмотрело 295 тыс. человек. Картина занимает всего 13 место по посещаемости среди всех фильмов, прокатываемых в августе.
Биографическую драму о великом спортсмене «Поддубный» за август посмотрело 173 тыс. зрителей. Всего же количество посетителей данной киноленты уже превысило миллион.

Самой посещаемой кинокартиной рассматриваемого месяца стал высоко оцененный зрителями приключенческий боевик «Стражи Галактики», его за первые пять недель проката посмотрело более 5 млн. зрителей. Не хуже стартовал еще один кинокомикс – «Черепашки ниндзя», который за четыре недели проката увидело 4,3 млн. человек.
При этом из всех восьми регионов, где проводится мониторинг, именно жители Татарстана на протяжении августа имели максимальный выбор фильмов в кинотеатральном репертуаре, в разные недели августа в кинотеатрах региона прокатывалось от 23 до 31 фильма. Также в тройку лидеров попадают Калининградская область (от 13 до 22 фильмов в неделю) и Карелия (от 9 до 20 картин). Обделены широким выбором оказались жители Ставропольского края (от 5 до 16 разных фильмов в неделю) и Владимирской области (от 8 до 15 фильмов), сообщает НП «Эксперт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2