news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани совершили путешествие в начало XX века

Впервые в столице Татарстана прошел национальный праздник «Казан жыены».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Гузель Широва). В эти минуты в Казани перед театром Г.Камала проходит праздник «Казан жыены» – историческая реконструкция города конца XIX – начала XX веков.

Мероприятие организуется в этом году впервые, однако планируется, что оно станет традиционным. Праздник проводится по инициативе молодежного клуба «Иман йорты» совместно с фондом «Ярдэм» и ТГАТ имени Г.Камала при поддержке мэрии Казани.

«Раньше у татар традиционно проводились осенние и весенние сборы, т.н. жыены. Сегодня «Казан жыены» проводится с целью воссоздания той неповторимой атмосферы, царившей на осенних сборах. Нам хочется возродить традиции и показать дружбу народов Татарстана. Такие мероприятия с мусульманским колоритом просто необходимы современной Казани. По традиции все жыены начинались с выступлений имамов и пения мунаджатов. Все это происходило и сегодня на сцене перед театром», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» координатор проекта Александр Долгов.

На мероприятие собралось около тысячи человек, в основном представители старшего поколения и молодые семьи с детьми. На площади был организован базар-ярмарка, воссоздающий традицию татарских ярмарочных площадей, где раньше собирались как богачи, так и бедняки. Жителей и гостей столицы Татарстана при входе встречали исторические и мифологические персонажи: казанский хан, Кул Шариф, Су анасы и Шурале из сказок Тукая, сам Габдулла Тукай и многие другие.

Традиционно осенний сбор открылся пением мунаджатов. В рамках программы периодически на сцене появлялись хан, Сююмбике, Габдулла Тукай, Мухаммадьяр. Они призывали народ жить в братстве, добиваться своих целей и чтить традиции татар. Праздничное мероприятие включало и концертные номера. На сцену выходили звезды татарской эстрады: Салават Миннеханов, Резеда Шарафиева, «Казан егетлэре», Ильсоя Бадретдинова и другие.

Постепенно зрителей на «Казан жыены» становилось все больше, прохожие подтягивались ближе к сцене и с удивлением наблюдали за происходящим.  

«В будущем мы планируем привлечь мусульманские центры Татарстана и всей России. Чтобы этот жыен стал по настоящему важным и незабываемым событием для нашего города, мы будем дальше продвигать его в афишах и в рекламе. Мы поняли, что пока этот момент не самый сильный», - сделал некоторые выводы из сегодняшнего праздника Александр Долгов

«Казан жыены» – событие символическое. В наше время, когда стираются грани между деревней и городом, только искусство и просвещение развивают и сохраняют национальную культуру, объединившую в себе значимые национальные и религиозные традиции», - резюмировал координатор мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2