news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское суворовское училище отпраздновало 70-летний юбилей

За это время училище выпустило из своих стен более 12 тысяч суворовцев.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня Казанскому суворовскому военному училищу исполнилось 70 лет. На праздничных мероприятиях в честь юбилея присутствовали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Виктор Лизвинский и другие почетные гости.

Валерий Герасимов, окончивший училище еще в 1973 году, в своей речи обратился к истории заведения. «Училище, которое было создано в 1944 году, благодаря заботе, вниманию, и душевному теплу педагогов и офицеров-воспитателей стало поистине родным домом, школой возмужания для мальчишек, чьи родители погибли, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу на благо Родины», – сказал он.

Герасимов отметил, что и сейчас в суворовцах воспитываются преданность Отечеству, храбрость, мужество и доблесть. Он также рассказал, что указом Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ от 19 сентября Казанское суворовское училище награждено почетной грамотой.

«Сегодня вам семьдесят. Это большой и неповторимый путь», – подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем выступлении. По его словам, за время существования училище подготовило 66 выпусков и порядка 12 тысяч выпускников, 50 из которых стали генералами, тысячи – офицерами российской армии.

«Во все времена воспитанники Казанского суворовского училища до конца оставались верными воинской присяге и своему долгу, проявляли беззаветное мужество и героизм», – отметил Мухаметшин и пожелал сотрудникам училища и самим суворовцам доброго здоровья, большого человеческого счастья и мирного неба над головой.

Кроме того, Председатель Госсовета зачитал поздравительное письмо от Президента РТ Рустама Минниханова. В нем, в частности, говорится: «По случаю 70-летия образования училища примите слова признательности за плодотворную деятельность и достойный вклад в развитие профессионального образования республики. Вашему учебному заведению принадлежит особая роль в решении важных государственных задач».

В ходе мероприятия выдающимся сотрудникам училища вручили ряд наград. Праздник закончился торжественным маршем с участием как нынешних суворовцев, так и ветеранов училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2