news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный день сока отмечается сегодня в России

Празднование первого Дня сока в России состоялось в 2013 году.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Международный день сока отмечается сегодня в России. Основная цель праздника – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека. Символ праздника – экзотический плод, разделенный на три равные части, которые иллюстрируют разнообразие всех соков мира.

В России потребление соков населением ниже по сравнению с западными странами. Специалисты это связывают с недостаточной осведомленностью россиян о полезных свойствах соков. Многие российские потребители оценивают их лишь как вкусный напиток.

Чтобы рассказать потребителям о вкусном и полезном продукте, Международная ассоциация производителей фруктовых соков (IFU) в 2010 году выступила с предложением об учреждении Международного дня сока. Первоначально эту идею поддержали Турция, Испания и Польша, а затем и другие страны, и сегодня День сока отмечается во многих государствах, в том числе и в России, но в разное время года – в зависимости от традиций и обычаев каждой страны.

В России история этого праздника началась в 2012 году, когда Российский союз производителей соков предложил всем желающим проголосовать в интернете за День сока в России и выбрать время его проведения. Так был учрежден российский День сока и дата его ежегодного празднования – третья суббота сентября. Празднование первого Дня сока в России состоялось в 2013 году.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2