news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с акимом и членами акимата Астаны

Делегация Татарстана прибыла в Астану для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дням культуры РТ в Казахстане.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во второй половине дня прибыл в Казахстан, где встретился с акимом Астаны и членами акимата. Во встрече, состоявшейся в расширенном формате, также приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководитель ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие официальные лица.

Напомним, делегация Татарстана прибыла в Астану для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дням культуры РТ в Казахстане.

Приветствовал татарстанскую делегацию аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Он отметил, что народы Казахстана и Татарстана неразрывно связаны корнями, и напомнил, что в октябре этого года исполнится 10 лет меморандуму о побратимстве между Казанью и Астаной.

«Этим утром состоялся представительный бизнес-форум, и только Астану на нем представляли более 100 бизнес-структур, было подписано предварительно соглашение, прозвучали предложения по дальнейшему сотрудничеству. Республика Татарстан - не только братская республика, но и партнер» - подчеркнул он.

Далее аким Астаны вкратце рассказал о социально-экономическом развитии города и реализующихся масштабных проектах, таких как подготовка к Expo-2017, в рамках которой город занимается вопросами инфраструктурного развития, ведется масштабная реконструкция аэропорта, начато строительство нового железнодорожного вокзала, двух автопарков, системы БРТ (безостановочный рельсовый трамвай) и др.

Рустам Минниханов в свою очередь выразил благодарность за предложение провести Дни Татарстане в столице Казахстана. Президент РТ подчеркнул, что под руководством Имангали Тасмагамбетова столица Казахстана становится краше с каждым годом, а международная выставка Expo-2017, которая будет проводиться в Астане через три года, даст еще больший импульс развитию города. Также Рустам Минниханов выразил благодарность руководству России и Казахстана за создание благоприятных условий для сотрудничества.

«Очень важно, что Казахстан сегодня динамично развивается, созданы хорошие условия для бизнеса, - подчеркнул Рустам Минниханов. - И для Республики Татарстан, с учетом новых международных обстоятельств, важно искать новые рынки, активизация нашей работы в этом направлении также будет очень правильной».

Рустам Минниханов сообщил, что на территории Казахстана успешно работают многие татарстанские компании, развивается татарстано-казахстанское взаимодействие по линии ОАО «Татнефть», Казахстан является одним из важных зарубежных рынков для продукции ОАО «КАМАЗ».

По словам Рустама Минниханова, Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана, действует двустороннее соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества (1996 г.); в Казани открыто Генеральное консульство Казахстана. Президент Республики Татарстан также отметил успешную работу генерального консула Казахстана в РТ и представил недавно назначенного полномочного представителя РТ в Казахстане Темиргалиева Рустама Ильмировича.

Очень важно, по словам Рустама Минниханова, сотрудничество в сфере культуры, науки и образования. «Мы надеемся, что делегация из Казахстана будет присутствовать на закрытии Года «Казань – культурная столица тюркского мира» и финале Международного конкурса песни «Тюрквидение».

Рустам Минниханов обратился с предложением о присвоении одной из улиц Астаны имени царицы Казанского ханства Сююмбике, а один из скверов в Казани назвать в честь Астаны, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Исторически сложилось так, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к собравшимся, - что наши народы - казахи, татары - очень близки по языку, религии. Много татар проживает в Казахстане, очень важно сохранить наши контакты. Программа мероприятий в рамках Дней Татарстана в Казахстане найдет сторонников и поможет сблизиться нашим соотечественникам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2