news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агрофирма «Заря» собирается в полном объеме обеспечить Татарстан плодово-ягодной продукцией

В планах предприятия – заложить осенью этого года и весной следующего еще 160 га новых садов.

(Верхнеуслонский район, 19 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Агрофирма «Заря» планирует в полном объеме обеспечить Татарстан плодово-ягодной продукцией. Об этом журналистам в ходе пресс-тура рассказал директор ООО «Агрофирма «Заря» Марат Ахметзянов. Предприятие расположено в селе Ямбулатово Верхнеуслонского района РТ.

По словам М.Ахметзянова, агрофирма самостоятельно ведет свою деятельность с 2011 года. До того времени она входила в состав ЗАО «Татплодоовощпром». Основными направлениями деятельности предприятия являются животноводство, растениеводство и садоводство. У компании – 3060 га пашни, где выращиваются зерновые и кормовые культуры, и 465 га плодоносящих садов. Здесь выращиваются яблони, груши, сливы, малина, смородина. 1 га земли занимает земляника. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает 1200 животных, в том числе 400 дойных. Растениеводство прежде всего используется для получения кормов.

На вопрос одного из журналистов, как введенные Россией контрсанкции сказались на продаже яблок, директор агрофирмы ответил, что спрос на них увеличился в разы. Он добавил, что если бы на предприятии знали о грядущем эмбарго, то весной уделили бы больше внимания садам. В прошлом году было продано 500 т яблок, в этом году ожидается, что продажи яблок достигнут 1 тыс. т. Выращенная продукция поставляется в Казань – на рынки и в Агропромышленный парк.

В целом годовая прибыль агрофирмы составляет 50-60 млн. рублей, сообщил Ахметзянов.

«Наш товар лучше, чем импортный. Он экологически чистый. Импортные товары долго не портятся, но это значит, что они прошли специальную обработку. У нас есть плоды, которые хранятся до весны, если соблюдать нормы хранения. В будущем планируем построить хранилище для фруктов объемом 2 тыс. т. Этой осенью заложен фундамент, до следующего сбора урожая хранилище будет готово. Мы будем в полном объеме обеспечивать свою республику», - заверил руководитель предприятия.

По его словам, агрофирме не хватает рабочих рук, чтобы убирать весь выращенный урожай. Поэтому приглашаются работники из соседних республик –Чувашии, Марий Эл. Они трудятся по вахтовому методу, им предоставляются бесплатные жилье и питание.

В планах – заложить осенью этого года и весной следующего еще 160 га новых садов. Примерно через 7 лет деревья начнут плодоносить, благодаря чему увеличится объем продукции. «В 2001 году было посажено 105 сортов яблонь. Они были привезены из Башкирии, Ульяновска, Свердловска. Из них отобрали те, которые хранятся лучше – ранние летние, летние, осенние и поздние сорта. Прижились 30-40 сортов, и они будут высажены в новом саду. Среди них – «Июльское Черненко», «Зарянка», «Ренет Поволжья», «Антоновка», «Память воину» и др. Такие сорта в основном не поддаются болезням и меньше поражаются вредителями», - рассказал директор агрофирмы.

О ягодах он рассказал, что в этом году было продано 3 т малины – это на 2 т меньше, чем в прошлом. Также продано 500 кг смородины. Урожая же сливы в этом году не было.

После разговора с руководителем предприятия журналисты посетили теплицы, в которых до весны содержаться саженцы. Затем представители СМИ побывали в садах, где растет огромное количество яблонь с еще несобранными плодами. Собирать яблоки здесь будут до начала октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2