news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани аудиторы регионов ПФО обсудили вопросы совершенствования внешнего финансового контроля

В совещании принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось совещание руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. В заседании, которое провел в Государственном Совете РТ председатель Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в ПФО, руководитель Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов, принял участие спикер парламента республики Фарид Мухаметшин.

«Совещание не случайно проводится в Татарстане, поскольку Счетная палата РТ является одним из ведущих контрольно-счетных органов в РФ. Наши коллеги со всех регионов сегодня здесь и не просто будут перенимать опыт, но и принимать какие-то оперативные решения для совершенствования системы внешнего финансового контроля», - сказал председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Эдуард Тарасов, отвечая на вопросы журналистов перед началом совещания.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, приветствуя участников совещания, заметил: «Роль контрольно-счетных органов субъектов РФ, равно как и Счетной палаты страны, год от года возрастает. То, что все субъекты в той или иной форме такие институты создали, сильно помогает законодательным органам власти при формировании бюджета и контроле его реализации на всех уровнях».

Участники совещания – представители органов внешнего и внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, иных уполномоченных органов и научного сообщества – рассмотрели актуальные вопросы осуществления финансового контроля в условиях изменения законодательства РФ, новые полномочия контрольных органов и направления аудита.

Участники обсудили также проблемы повышения финансовой дисциплины и снижения коррупционных рисков при использовании бюджетных средств, государственного и муниципального имущества. Эдуард Тарасов, в частности, рассказал об опыте Челябинской области, в которой разработана методика предотвращения потерь в бюджетной системе.

По итогам совещания принята резолюция, в которой предложены меры по повышению эффективности аудита использования бюджетных средств. В ней, в частности, отмечена необходимость выработки единых подходов к квалификации выявляемых финансовых нарушений, обобщения и распространения передового опыта профилактики и предотвращения бюджетных потерь.

Кроме того, в резолюции подчеркивается необходимость исключения дублирования контрольной деятельности в финансово-бюджетной сфере, более тесного взаимодействия органов внешнего и внутреннего финансового контроля, формирования объединенных баз данных результатов контрольных мероприятий.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2