news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» презентуют в Казани

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» с большим успехом прошла по странам Европы и Латинской Америки.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). 24 сентября в зале графики Галереи современного искусства состоится презентация Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». В рамках мероприятия также состоится круглый стол на тему «Сохранение культурного наследия в ХХI веке».

Выставочный проект приурочен к 80-летию подписания Международного договора об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха (1935 г.), а также к 140-летию со дня рождения Николая Рериха – художника, гуманиста и выдающегося деятеля культуры (1874–1947 гг.).

Инициаторами выставочного проекта является Международный комитет защиты наследия Рерихов и Международный Центр Рерихов (Москва), являющийся Ассоциированным членом ДОИ ООН, Коллективным членом Международного совета музеев, членом Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА».

Пакт Рериха – первый в истории международный Договор о защите культурного наследия, установил преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подготовил почву и принципиальную основу для создания ключевых документов ЮНЕСКО в сфере международного права по охране и защите культурного достояния человечества. Идеи пакта легли в основу Гаагской Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» с большим успехом прошла по странам Европы и Латинской Америки. В Аргентине ей был присвоен статус «имеющей национальный и образовательный интерес». Особо отмечена она была в Германии, Австрии, Уругвае, Чили, в ряде городов России. В марте этого года выставку принимала Астана в залах Евразийского государственного университета имени Л.Н.Гумилева.

В экспозиции выставки представлены уникальные фотографии, архивные документы, репродукции картин Николая Рериха, иллюстрирующие этапы создания и продвижения Пакта, возрастающей актуальности его идей по охране культурного наследия в современном мире.

Без сохранения и развития культуры, без обращения человека к ее истокам невозможна дальнейшая эволюция человечества. Только расширяя пространство культуры, народы сумеют сохранить и воспитать будущие поколения. Так мыслил Николай Рерих.

Выставочный проект работает по 19 октября, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2