news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН 19/09: ЧЕРЕМУШКИ XXI ВЕКА

В Татарстане внедряются технологии, позволяющие сделать доступным жилье для российской семьи

 Несмотря на реализацию многочисленных федеральных, республиканских и коммерческих жилищных проектов, спрос на «квадраты» не падает. Вот и в мае текущего года принята очередная государственная программа «Жилье для российской семьи». В соответствии с ней с 2014 по 2017 год в стране должно быть построено не менее 19,4 млн квадратных метров жилья эконом-класса, в том числе в Татарстане – как минимум полтора миллиона «квадратов». И это дополнительно к уже запланированным объемам ввода жилой недвижимости.

Чтобы возвести огромный объем жилья в короткие сроки и за ограниченные средства, необходимы технологии, позволяющие уменьшить себестоимость работ и ускорить их производство. Но не в ущерб качеству объектов. 

Сегодня в Татарстане возводится 328 тысяч квадратных метров панельных домов в год. По мнению руководства Минстроя, половину многоквартирных объектов в республике, а это – ежегодно 500–600 тысяч «квадратов», нужно поднимать с использованием сборного железобетона. По словам главы Минстроя, близится к завершению техническое перевооружение Набережночелнинского ДСК. Современное оборудование позволит выпускать железобетонные конструкции для домов различных серий, а также для гражданского и промышленного строительства. Глобальная реконструкция с применением технологий индустриального строительства ведется на Казанском домостроительном комбинате. На днях Ирек Файзуллин побывал на этом предприятии и ознакомился с внедряемыми здесь инновационными решениями. (Демина Ирина)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2