news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Улюкаев о федеральном бюджете: «Это абсолютный дисбаланс»

По мнению главы Минэкономразвития РФ, сейчас выбор стоит не между хорошей и плохой политикой, а «между плохой и очень плохой».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Федеральный бюджет нельзя назвать сбалансированным, когда расходы на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону, безопасность и трансферты Пенсионному фонду, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Это абсолютный дисбаланс. Дисбаланс между задачами развития страны, нации, каждого отдельного человека и ресурсным их обеспечением. И это состояние все больше ухудшается», – сказал Улюкаев, выступая на деловом завтраке в рамках инвестиционного форума «Сочи-2014».

«Проблема не в том, что у нас много или мало расходов, а в том, что эти расходы не качественные – это непроизводительные расходы», – добавил министр. По его словам, сейчас выбор стоит не между хорошей и плохой политикой, а «между плохой и очень плохой».

Наиболее критичными для экономики трендами глава Минэкономразвития назвал инвестиционную ловушку, при которой снижение темпов роста сопровождается снижением инвестиций и более сильным снижением экономического роста и плохим соотношением между курсом и инфляцией, что, в конечном счете, приводит к ужесточению политики ЦБ и, следовательно, к угнетению экономики, передает «Интерфакс».

***Ис

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2