news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семьям погибших военнослужащих предоставят право на бесплатный проезд

Такая социальная льгота разрабатывается Общественной палатой РФ в рамках поручения Президента России.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Общественная палата России предложила предусмотреть для членов семей погибших военнослужащих выдачу социальных федеральных карт, позволяющих ездить бесплатно в автобусах, троллейбусах, метро и в другом общественном транспорте.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с ОП РФ проанализировать практику применения законодательства, регулирующего правовое положение членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и в случае необходимости представить предложения по совершенствованию законодательства в этой области до 15 октября 2014 года.

По мнению председателя комиссии ОП по общественной безопасности, председателя общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова, необходим единый закон о статусе семей погибших, в который были бы сведены все нормы, касающиеся их. В настоящее время они прописаны в различных законодательных актах и иногда даже противоречат друг другу.

Член ОП отметил, что в настоящее время ведутся консультации с семьями погибших, с профильными общественными объединениями и с юристами на предмет выявления казусов в законодательстве. Руководство Министерства обороны также полностью на стороне семей погибших, сообщают «Известия».

ОП РФ уже подготовила свои варианты поправок в законодательство и направила их в региональные общественные палаты, ветеранские и профильные общественные объединения. Их предложения принимаются комиссией до 18 сентября. После этого будут организованы общественные слушания.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2