news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник из Петрозаводска предстанет перед судом за мошенничество и получение взяток

Начальник отдела администрации Петрозаводска ответит за организацию схем обогащения.

(Псков, 18 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии перед судом предстанет бывший начальник отдела городской администрации Петрозаводска, обвиняемый в мошенничествах и получении взяток. Как сообщили в СУ СКР по региону, закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа.

По версии следствия, в 2012 году администрацией Петрозаводского городского округа были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения и восстановлению части городской ливневой канализации на сумму более 9,5 млн. рублей. Чиновник в свою очередь не только обеспечил победу на аукционе определенной организации, но и договорился с ее руководителем о том, что организует выполнение по ним работ своими силами, а руководитель за определенную плату передаст ему впоследствии перечисленные по контракту деньги.

В декабре этого же года чиновник организовал подписание актов приемки выполненных работ, в соответствии с которыми работы были выполнены в полном объеме. После чего денежные средства в счет оплаты муниципальных контрактов были перечислены подрядчику. Однако следователями установлено, что работы по муниципальным контрактам были выполнены не в полном объеме. В результате указанных действий обвиняемый причинил администрации городского округа ущерб на сумму более 2,4 млн. рублей. Данные злоупотребления должностными полномочиями привели к тому, что муниципальные контракты не были исполнены, и администрация Петрозаводского городского округа не взыскала с подрядчиков неустойку за несвоевременное исполнение обязательств на сумму свыше 3,6 млн. рублей.

Кроме того, в августе 2013 года чиновник получил взятку от руководителя общества с ограниченной ответственностью за решение вопросов согласования осуществления деятельности по строительству зданий и выполнению иных работ, на производство которых требуется разрешение администрации Петрозаводского городского округа. В виде взятки обвиняемому был передан бетон в объеме 25 кубов, который был доставлен на его загородный участок, на общую стоимость более 112 тыс. рублей.

В сентябре 2013 года чиновник выполнил все условия для получения взятки в размере 500 тыс. рублей от подрядной организации, выполнявшей муниципальный контракт на ремонт лестничного спуска и покрытия площадки на набережной города, за организацию подписания акта выполненных работ при фактическом неисполнении муниципального контракта. Однако взятку он получить не успел, так как был задержан.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2