news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне НАТО

Также он призвал продолжить применение антироссийских санкций.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО, оказать дальнейшую экономическую поддержку созданием специального фонда и инвестициями, а также продолжить применение антироссийских санкций, передает «Интерфакс».

«Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной – не членом НАТО», – сказал сегодня Порошенко в ходе выступления в Конгрессе США.

В ходе выступления президент подчеркнул, что украинским военным «нужно больше политической поддержки всего мира, им нужно больше оружия, как летального, так и нелетального». По его словам, ни выиграть войну, ни сохранить мир «с простынями нельзя». Он пояснил, что цель Украины – не выиграть войну, а сохранить мир, а «для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными». «Мы не сомневаемся, что будем сильными благодаря вам»,– сказал он, обращаясь к американским конгрессменам.

Кроме того, Порошенко попросил и об экономической помощи – создании специального фонда для содействия реформированию экономики и сферы юстиции Украины, а также о поддержке инвестиций американских компаний. Кроме того, он призвал США продолжить применение экономических санкции в отношении агрессора – России.

Сегодня украинский президент прибыл в США с рабочим визитом. В течение нескольких дней он встретится с Президентом США Бараком Обамой и вице-президентом США Джо Байденом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2