news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православное братство при Казанской епархии организовало проект «оКрест»

«оКрест» – экспедиционная инициатива, направленная на возрождение православных святынь.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Православное братство святителя Николая Японского при миссионерском отделе Казанской епархии организовало проект «оКрест», сообщает Татарстанская митрополия.

«оКрест» – экспедиционная инициатива, направленная на возрождение православных святынь и активизацию молитвенной жизни в сельских храмах, как действующих, так и заброшенных.

«В каждой окрестности должен возвышаться крест», – считают активисты братства Николая Японского, объясняя название инициативы, с которой они выступили.

Летом представители братства совершили миссионерскую поездку по Пестречинскому благочинническому округу, совсем недавно посетили святыни Высокогорского благочиния.

«Мы съездили «на разведку». Ознакомились с ситуацией на местах, пообщались с духовенством храмов и местными жителями, узнали, какие святыни в первую очередь нуждаются в нашей опеке», – отметил глава миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов.

«Можно уповать на отсутствие средств, на недостаток внимания спонсоров, а можно своим личным примером начать привлекать и внимание, и средства. Все вместе мы сможем это сделать, сможем изменить ситуацию, изменить отношение к церковной истории. Это ведь наша земля, наша богатая природа, наши прекрасные святыни, которые, несмотря на свое состояние, представляют огромную культурную и историческую ценность», – резюмировал он.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2