news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организованная преступная группировка ликвидирована в Лениногорске

Участниками группировки «Братва» было совершено пять убийств и покушений, одно причинение тяжкого вреда здоровью, а также другие тяжкие преступления.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Следственными органами Следственного комитета РФ по Татарстану в отношении 13 жителей города Лениногорска возбуждено уголовное дело по ч.ч.1,2 ст.210 УК РФ («Организация или участие в преступном сообществе»), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в 2012 году жителем Лениногорска Максимом Ионовым из числа молодежи и подростков было организовано преступное сообщество под названием «Братва». Формирование состояло из двух структурных подразделений. Одно, специализировавшееся на вымогательстве денежных средств у предпринимателей и студентов, возглавляли братья Владимир и Николай Савельчевы. Вторым подразделением, занимавшимся нападениями на участников конкурирующих группировок, а также оказанием физической поддержки группы Савельчевых, руководил Константин Карнаухов.

За время существования группировки «Братва» ее участниками было совершено 5 убийств и покушений, 1 причинение тяжкого вреда здоровью, 4 хулиганства, а также ряд других тяжких преступлений.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что начиная с 2012 года у участников ОПС «Братва» обострились отношения с другой лениногорской группировкой «Спортсмены». В результате подозреваемыми было совершено несколько нападений на «спортсменов», а также организовано покушение на их лидера.

13 января 2014 года с целью устрашения «спортсменов» не менее 10 участников ОПС «Братва» напали на 3 участников конкурирующей группировки и нанесли молодым людям множественные удары обрезками арматуры. Один потерпевший скончался на месте. Двое были доставлены в больницу, где один из них в последующем также скончался.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений, также проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2