news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На конкурс «Тюрквидение» в Казани выделят более 4 млн. долларов

Полуфинал и финал тюркского аналога «Евровидения» пройдет в Казани 19 и 21 ноября.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Бюджет II Международного телевизионного песенного конкурса тюркского мира – Turkvision-2014 («Тюрквидение») составил 4 млн. 53 тыс. долларов.

Полуфинал и финал тюркского аналога «Евровидения» пройдет в Казани 19 и 21 ноября в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года». Об этом ИА «Татар-информ» стало известно сегодня на пресс-конференции, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Как рассказал генеральный координатор конкурса Turkvision, генеральный директор телеканала «TMB-TV» Ислам Багиров общий бюджет фестиваля «Тюрквидение» составил 4 млн. 53 тысяч долларов. Из них 1 млн. 870 тысяч долларов выделит телеканал «TMB-TV», а остальное – средства инвесторов из Татарстана.

По словам И.Багирова, на фестиваль в Казань приглашено более 250 гостей, которых «нужно будет размещать в гостиницах, кормить и так далее». Кроме того, дорогостоящей является также и телевизионная съемка, а также оформление сцены.

«Организовывать такое масштабное мероприятие без соответствующей сцены, графики – это все равно, что не проводить такой концерт. Ведь полуфинал и финал конкурса будут показывать около 38 мировых телеканалов, включая европейские, и мы должны организовать этот конкурс на высшем европейском уровне», – отметил Ислам Багиров.  Он также сообщил, что на конкурс поступило более 5 тысяч заявок. Ожидается, что освещать финал «Тюрквидения» приедут 200 журналистов. 

Напомним, что 20 сентября в Казани в КРК «Пирамида» состоится отборочный тур II Международного телевизионного песенного конкурса тюркского мира – Turkvision-2014. Ведущий советник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Минкультуры РТ Виктория Даутова сообщила, что заявки на участие в отборочном туре подали 34 исполнителя. Из них были отобраны 23 исполнителя, которые сразятся 20 сентября за право представлять Татарстан в финале фестиваля.

Член жюри фестиваля, народная артистка России и Татарстана Венера Ганеева отметила, что в Татарстане много песенных конкурсов, но «Тюрквидение» занимает особое место. «Здесь, в частности, одним из условий является то, чтобы песня участника была исполнена впервые на конкурсе и ранее нигде не исполнялась. Это серьезная задача для молодых исполнителей. Я постараюсь быть очень справедливой», – сказала она.

Финал конкурса «Тюрквидение» пройдет на сцене «Татнефть-Арены». Выбирать лучшего будут члены жюри, а не зрители путем смс-голосования. «Лучше, если это будут делать профессионалы», – отметил И.Багиров.

Как отметил директор музыкального телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин, за право участия в фестивале будут бороться молодые, амбициозные и яркие татарские исполнители. В их числе: солисты «Болгар кызлары», Альберт Исмаил, Алина Давыдова, Ильвина Миннегалиева, Вероника Кузнецова, Нурзада, Лилиана Газизова и многие другие.

Финалистка I Международного конкурса Turkvision Алина Шарипжанова, представлявшая в прошлом году Татарстан, отметила, что для артиста на конкурсе такого уровня важна стойкость, а также артистизм и, конечно, вокальные данные. «Любая мелочь заметна зрителям, важна каждая деталь. Я желаю нашим исполнителям победы на этом конкурсе», – сказала она.

Билеты на финал конкурса «Тюрквидение» в Казани уже есть в продаже, их стоимость составляет от 200 до 800 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2