news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян неудовлетворены системой образования в России – опрос

Только 14 процентов опрошенных отметили улучшение качества работы системы образования.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Большинство россиян (55 процентов) неудовлетворены системой образования в России. При этом число россиян, критически настроенных и не видящих положительной динамики в работе системы образования, снизилось (37 процентов в 2013-м против 27 в 2014-м). Вместе с тем выросло количество нейтральных оценок, демонстрирующих, что ничего не изменилось. Только 14 процентов опрошенных отметили улучшение качества работы системы образования. Таковы данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

Две трети респондентов (62 процента) не верят в то, что они смогут при необходимости устроиться в своем городе на хорошую работу по специальности. Лишь каждый третий опрошенный уверен, что с трудоустройством не будет проблем.

Число россиян, которые считают, что они (их дети, внуки) смогут получить хорошее образование, за год выросло с 33 до 49 процентов. Если в 2013 году более половины опрошенных (57 процентов) отмечали, что хорошее образование получить невозможно, т.е. преобладало негативное восприятие, то сейчас доли оптимистов и пессимистов практически равны (49 против 42 процентов).

По мнению социологов, рост позитивных оценок во многих областях, традиционно считающихся проблемными (государственные институты, медицина, межнациональные отношения, обстановка на Северном Кавказе и т.д.), в первую очередь обусловлен внешнеполитическими событиями, в частности, украинским кризисом. Россияне не видят значительного улучшения в данных сферах, но стали оценивать их более позитивно. Негативная оценка происходящего в стране становится стыдной и неприемлемой, полагают эксперты.

Опрос проводился 22-25 августа 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2