news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совещание территориальных налоговых органов 30 регионов проходит в Казани

Семинар посвящен вопросам планированию налоговых проверок, досудебному урегулированию налоговых споров и практикам их рассмотрения в судах.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма начал работу общероссийский семинар-совещание территориальных налоговых органов по вопросам планирования налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров и практики их рассмотрения в судах. Работу совещания возглавили заместители руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Егоров и Сергей Аракелов.

Участников совещания поприветствовали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и руководитель Управления ФНС России по РТ Марат Сафиуллин.

Открывая мероприятие, М.Сафиуллин отметил, что семинар позволит его участникам обменяться опытом, который впоследствии будет использоваться в дальнейшей работе. Руководитель УФНС России по РТ сообщил, что за последние четыре года налоговые поступления в республике выросли более чем два раза: со 163 млрд. рублей до 345 млрд. «Несмотря на определенное замедление темпов экономического роста в этом году, в Татарстане сохраняется положительная динамика поступлений. Так, за первое полугодие 2014 года платежи выросли к аналогичному периоду прошлого года почти на 20 процентов и составили 192 млрд. рублей», - заметил он.

Татарстан – лидер по поступлениям в бюджетную систему на территории Приволжского федерального округа, он обеспечивает почти пятую часть поступлений по ПФО и является шестым по размеру поступлений в России. Сафиуллин также обратил внимание на то, что в Татарстане расширяется спектр электронных услуг.

Руководитель УФНС России по РТ рассказал, что в республике собираемость налогов составляет почти 100 процентов, что говорит о высоком уровне налогового администрирования. Постоянно, особенно в текущих сложных экономических условиях, особое внимание уделяется качеству и результатам работы контрольного блока. От его итогов зависит объем дополнительных поступлений во все органы бюджетной системы, подчеркнул Сафиуллин.«Ежегодно доначисляется около 6 млрд. рублей, не снижаются темпы по итогам выездных налоговых проверок – около 4 млрд. рублей», - сказал он.

«Качество контрольных мероприятий в значительной степени влияет на статистику обращений налогоплательщиков с жалобами в вышестоящие налоговые органы. При росте числа жалоб за первое полугодие на 23 процента удельный вес удовлетворенных жалоб снизился на 5,7 процентных пункта и составил менее 10 процентов», - констатировал руководитель УФНС России по РТ.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в свою очередь отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться в ходе совещания, были актуальными всегда, но связи с нынешней экономической ситуацией стали еще более важными. «Надеемся, что семинар позволит татарстанским специалистам повысить качество работы по вопросам эффективности контрольных мероприятий, досудебного урегулирования налоговых споров и практики их рассмотрения в судах, так как правовая грамотность предприятий, учреждений, организаций и лиц повышается, и это хорошо, - сказал И.Халиков. - Важно, чтобы государственные органы всегда совершенствовали и повышали свой уровень, а также выступали в качестве инициаторов внесения изменений в законодательство».

Глава Правительства РТ заметил, что Татарстан является лидером по многим показателям. Кроме того, есть хорошие результаты по внедрению информационных технологий. Так, более 90 процентов всего документооборота региона осуществляется в электронном виде.

Халиков выразил надежду на то, что опыт республики окажется интересным и полезным для участников семинара.

В двухдневном совещании принимают участие более 1200 специалистов – представителей 30 региональных управлений Федеральной налоговой службы в Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах. В ходе совещания планируется обсудить вопросы качества доказательной базы по результатам контрольных мероприятий, особенности проведения налоговых проверок, практику решения налоговых споров в досудебном порядке.

По результатам обмена мнениями и опытом работы между управлениями ожидаются повышение эффективности контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков и частоты цивилизованного разрешения налоговых споров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2