news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За август в Татарстане в ДТП погибло 68 человек

Это на 12 человек больше по сравнению с августом прошлого года.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). За август в Татарстане в дорожно-транспортных происшествиях погибло 68 человек. Это на 12 человек больше по сравнению с августом прошлого года. Такие цифры озвучил сегодня начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов на заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – руководителя Аппарата Кабинета Министров, заместителя председателя Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиля Гафарова.

Как отметил в начале заседания Шамиль Гафаров, в целом по итогам 8 месяцев в Татарстане наблюдается положительная динамика по ДТП, но за август наблюдается ухудшение работы. «Август показал, что есть много вопросов, которые надо совместно решать. В Татарстане многое делается для уменьшения ДТП, но аварийность на дорогах остается высокой», - констатировал он.

Как сообщил Рифкат Минниханов, за прошедший месяц этого года в Татарстане в ДТП погибло 68 человек, что на 12 человек больше, чем в августе прошлого года. Больше всего людей погибло на дорогах вне населенных пунктов – 65 процентов. Самым опасным днем в августе, как выяснилось, является суббота, когда в период с 21 по 22 часов совершает больше всего ДТП. «Основным фактором влияния на уровень аварийности на дорогах остается плохой контроль за участниками дорожного движения и вопрос реализации административных наказаний», - отметил Р.Минниханов.

В отношении водителей, которые в 60-дневный срок не оплатили штраф за нарушение ПДД, в республике возбуждено более 4,5 тысячи дел об административных правонарушениях. Службой судебных приставов было произведено 60 арестов транспортных средств. Кроме того, если в прошлом году на пешеходных переходах погиб в августе один человек, то в этом году - пять. «К сожалению, в осенние месяцы эта статистика будет возрастать. При этом многие вопросы обустройства пешеходных переходов, в том числе, намеченные решения правительственной комиссии, на сегодня остаются не проработанными», - заявил Р.Минниханов.

По его данным, из 3,5 тысячи пешеходных переходов половина не обустроена новыми знаками и разметкой. «Если ситуация не улучшится, то по итогам 9 месяцев будет еще более жесткий спрос», - сказал он, отметив также неблагоприятную практику исполнения судебных решений в Казани. Так, с прошлого года 15 решений судов по обустройству пешеходными переходами остаются не исполненными.

Результаты проверки автошкол сообщила на заседании замминистра образования и науки Гульнара Габдрахманова. Она констатировала, что многие школы имеют недостаточную материально-техническую базу, так подготовка водителей ведется на старых автобусах. Остро стоит и проблема нехватки территорий для обучения водителей. В Казани официально действует только 2 автодрома, каждый из которых обслуживает 20 автошкол.

«Получается, что одна машина занимает всего несколько квадратных метров, а этого недостаточно», - сказала она. «Надо найти необходимые площадки для обучения, - обратился к главам муниципальных образований Шамиль Гафаров. – Что касается материально-технической базы, то обучающиеся платят деньги, но они куда-то уходят, надо навести в этих вопросах порядок».

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин сообщил в свою очередь, что в Татарстане около 500 автобусов под видом заказных перевозок незаконно выполняют регулярные маршруты, дублирующие легальные. Он предложил выступить с законодательной инициативой по лицензированию заказных автобусных перевозок.

Подводя итоги заседания, Шамиль Гафаров заявил о необходимости усиления направления работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Что касается заказных автобусов, то здесь, по его мнению, необходимо провести отдельное совещание, чтобы решить этот вопрос. «Только совместными, общими усилиями мы сможем добиться каких-то результатов», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2