news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ ознакомился с ходом уборки картофеля в Арском районе

Минниханову была продемонстрирована работа самого современного картофелеуборочного комбайна Dewulf.

(Арский район, 17 сентября, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана в ходе рабочей поездки в Арский муниципальный район ознакомился с ходом уборки картофеля на полях агрофирмы "Кырлай" (инвестором хозяйства является ООО "Сервис Агро").

Рустама Минниханова сопровождали вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, глава района Алмас Назиров, руководитель ООО "Сервис Агро" Габдулхай Каримов.

На картофельном поле агрофирмы "Кырлай" Рустам Минниханов пообщался с главами сельских поселений района и руководителями хозяйств. Затем Президента республики проинформировали о развитии мелиорации на полях Арского района, ознакомили с образцами сельхозкультур, выращиваемых в местных хозяйствах. Далее Рустаму Минниханову показали образцы овощеуборочной техники. В частности, Президенту РТ была продемонстрирована работа нового самоходного картофелеуборочного комбайна Dewulf бельгийского производства, который был приобретен в этом году.

По словам агронома по овощеводству агрофирмы "Кырлай" Алмаза Сабирова, Dewulf - самая современная картофелеуборочная машина, которая заменяет 5 обычных комбайнов или 40 рабочих. При влажной почве производительность комбайна составляет 1 га в час, в условиях сухой почвы производительность возрастает до 2-3-х га в час. Комбайн позволяет получать чистые клубни с минимальными потерями.

В настоящее время площади под картофель в хозяйстве составляют 600 га, в следующем году их планируется увеличить до 1 тыс. га и закупить еще несколько комбайнов Dewulf. Средняя урожайность картофеля в агрофирме "Кырлай" составляет более 400 ц с га. Такого высокого показателя удалось добиться благодаря мелиорации.

По словам директора "ФГУ Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, средняя урожайность картофеля в Татарстане на неорошаемых полях в благополучный год, как правило, составляет 100-130 ц с га. За последние 3 года в хозяйствах ООО "Сервис Агро" в Арском районе было восстановлено орошение более 900 га сельхозплощадей.

В рамках рабочей поездки в Арский район Президент Татарстана также ознакомился с овощной базой ООО "Сервис Агро" в с.Новый Кырлай. В ней созданы современные условия для качественного хранения картофеля и овощей. Президент, в частности, осмотрел новые моечные и фасовочные линии, а также новое картофелехранилище, рассчитанное на хранение 9 тыс. т продукции.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2