news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Бразильские агаты» открывается в Нижнекамске

Экспозиция организована в рамках программы «Музей-заповедник «Казанский Кремль» – музеям Татарстана»

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Комплексном музее Нижнекамска состоится открытие выставки «Бразильские агаты» из фондов музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка проходит в рамках программы «Музей-заповедник «Казанский Кремль» – музеям Татарстана», посвященной 20-летию музея-заповедника. В течение юбилейного года планируется организовать выставки из фондов Казанского Кремля в разных районах республики. С замечательной коллекцией агатов уже познакомились жители Зеленодольска, открылись выставки «Свет Корана» в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и «Ход конем» в Музее историко-культурного наследия в Зеленодольске, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Уникальную коллекцию агатов теперь смогут увидеть и жители Нижнекамска. Одной из особенностей коллекции является неповторимость рисунка камня и необычайная величина срезов миндалин агатов. Самый большой камень достигает в диаметре 77 см. Заглянув в сердцевину некоторых агатов, можно увидеть вкрапления кристаллов аметиста. По одной из версий происхождения названия камня, оно образовано от древнегреческого ἀγαθός – «добрый, хороший, счастливый».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2