news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Науруз» в Казани планируется посвятить Казахстану

Международный фестиваль пройдет в столице Татарстана с 1 по 7 июня.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). XII международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» планируется посвятить Республике Казахстан. Об этом сообщил сегодня директор Татарского государственного академического театра имени Г.Камала Ильфир Якупов на пресс-конференции, посвященной новому сезону.

Фестиваль «Науруз» пройдет в Казани с 1 по 7 июня. «Мы увидели, что некоторые международные фестивали посвящаются каким-то регионам или странам. И мы вышли с предложением посвятить в следующем году фестиваль «Науруз» Казахстану», - отметил Якупов. Одна из причин такого решения в том, что именно из этой страны поступает на «Науруз» наибольшее количество заявок на участие.

Как сообщил главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев, планируется, что фестиваль будет посвящаться какой-то стране или какому-то региону ежегодно. «Возможно, это будет не только участие театральных коллективов, но и какие-то выставки, кино Казахстана и другое. Это расширяет рамки фестиваля. Фестиваль должен развиваться», - считает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2