news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тренер «Крыльев Барса»: «На Кубке России как минимум хотим повторить прошлогодний результат»

Открытый кубок России по баскетболу на колясках пройдет в Казани с 20 по 22 сентября.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в спортивном комплексе «Тулпар» в преддверии Открытого кубка России по баскетболу на колясках прошла открытая тренировка татарстанской команды «Крылья Барса» («Барс Канатлары»). Напомним, что турнир пройдет с 20 по 22 сентября.

В прошлом году на V Открытом кубке России «Крылья Барса» стали бронзовыми призерами. «Минимум хотим повторить прошлогодний результат, максимум – сыграть в финале. Ребята все готовы, но нет одного ведущего игрока, который сейчас находится в больнице», - отметил перед началом сегодняшней тренировки тренер команды Василий Кочетков. Он также рассказал, что в середине августа команда проходила сборы в Германии. В числе главных соперников наставник казанцев назвал команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени.

Стоит отметить, что в прошлом году «Крылья Барса» участвовали в различных турнирах, в том числе международных. К слову, в апреле в Латвии команда впервые смогла стать призером международного турнира.

Сейчас в команде 12 игроков – все они из Казани. При этом новичков в команде за год не появилось. По словам тренера, всем приходящим в команду нравится этот вид спорта.

Один из игроков, Динар Камалиев, рассказал, что играть в баскетбол мечтал еще в детстве, поэтому, когда пять лет назад ему позвонили и предложили придти на тренировку, он сразу согласился. Тренировки команды проводятся пять раз в неделю с 12 до 14 часов в спорткомплексе «Тулпар». «Мы здесь находим друзей, поддерживаем друг друга, что очень важно», - подчеркнул Динар.

С ним согласен капитан «Крыльев Барса» Андрей Чугунов. «Мы уже друг друга знаем, и когда все собираемся вместе, то интересуемся – как у кого дела, семья, дети и т.д. Все очень сплоченные», - отметил он.

Андрей рассказал, что сам старается искать тех, кто хотел бы играть в баскетбол, заниматься спортом. «Езжу по реабилитационным центрам, общаюсь с теми, кто только попал в такую ситуацию, предлагаю им заняться спортом, развивать себя, увидеть мир», - пояснил он. Свою роль играет и программа «Доступная среда», которая помогает людям с ограниченными возможностями выйти на улицу. Кроме того, соответствующим образом оборудуются и спортзалы.

Что же касается подготовки к Открытому кубку России, то, отметил капитан команды, она ведется интенсивно. В тренировочном процессе, по его словам, важна самостоятельная работа над собой, разработка навыков, изучение новых бросков и т.д.

Напомним, что отборочные игры пройдут 20 и 21 сентября в Учебно-тренировочном центр БК «УНИКС». В первый день соперниками «Крыльев Барса» станут «Уралец» из Челябинска и команда из Ставрополя. Во второй день отборочных игр баскетболисты казанской команды встретятся с «Невским Альянсом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2