news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьникам в Елабуге помогут выбрать профессию

Город участвует в проекте республиканского Минтруда «Введение в профессию».

(Елабуга, 16 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге стартовал проект «Введение в профессию», в котором участвуют 35 школьников. Проект инициирован Министерством труда РТ и реализуется в трех городах: Елабуге, Казани и Нижнекамске.

Елабуга в этом списке оказалась ввиду непосредственной близости к ОЭЗ «Алабуга», где с каждым годом требуется все больше квалифицированных кадров. В частности, речь идет о рабочих специальностях, с которыми как раз и будут знакомить участников проекта.

«Для участия в проекте выбрано три района РТ, на территории которых идет подготовка кадров для особой экономической зоны «Алабуга». Продолжительность проекта планируется на протяжении полугода. Проект ежегодный, если мы покажем хорошие результаты, то на следующий год количество детей, занятых в нем, будет увеличено», – говорит директор центра занятости Елабуги Людмила Рыбакова.

Помогать выбрать профессию пока будут ученикам двух школ: №2 и №5. Ребят отобрали по результатам психологического тестирования. Школьники посетят лекции и практические занятия, также запланированы экскурсии на предприятия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2