news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В два раза планируется увеличить число иностранных студентов в Татарстане

Три республиканских вуза возьмут на себя роль «локомотива» в налаживании контактов между РТ и Вьетнамом в образовательной сфере.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). К 2019 году планируется увеличить число иностранных студентов, обучающихся в вузах Республики Татарстан, до 5 процентов от общего числа студентов. Об этом заявил на брифинге об итогах визита делегации РТ в Сингапур и Вьетнам в Правительстве РТ первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

«В прошлом учебном году в вузах Татарстана обучались свыше 4 тыс. человек, приехавших из стран зарубежья, что составляло порядка 2,3 процента от общего числа студентов в республике. Мы ставим перед собой задачу в течение 5 лет довести данную цифру до 5 процентов. Учитывая то, что еще 4 года назад эта цифра составляла всего 1 процент, нынешняя ситуация говорит, в принципе, о хорошей динамике», – рассказал Андрей Поминов.

Развитие контактов с различными зарубежными партнерами в сфере образования является ключевым направлением работы как для Татарстана, так и для России в целом.

«Вьетнам занимает одну из ключевых позиций по вопросам сотрудничества в сфере образования, так как эта страна сегодня бурно развивается и имеет традиционные контакты с Россией, – заявил первый заместитель министра образования и науки РТ. – Однако сегодня в Татарстане не очень большое количество и студентов и научных сотрудников, работающих в вузах, республиканских научных центрах. В прошлом году в республиканских вузах обучались всего 68 вьетнамцев».

Однако остаются в Татарстане единицы, в основном, все возвращаются к себе на родину. Как отметил Андрей Поминов, специалисты, окончившие вузы РТ, являются очень востребованными в нашей стране, что говорит о высоком качестве системы образования в республике.

В настоящее время достаточно хорошие контакты с Вьетнамом имеют такие вузы, как КНИТУ-КХТИ, К(П)ФУ и КГЭУ. Именно эти вузы станут главным «локомотивом» в дальнейшем налаживании связей в сфере образования между Татарстаном и Вьетнамом, отметил А.Поминов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2