news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне готовятся к резким изменениям на валютном рынке

Валютные вклады населения России растут медленнее, чем объемы покупок доллара.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). За 6 месяцев этого года, по данным Банка России, россияне купили у банков 32,5 млрд. долларов. Как пишет газета «Известия», это на 43 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако интересно не это, а то, что выменянные доллары остаются по большей части «под матрасами» россиян: валютные вклады растут гораздо медленнее, чем объемы покупок доллара населением.

Граждане хранят купленную иностранную валюту «под подушкой». На 1 января объем валютных вкладов достигал 3 трлн. рублей, на 1 июля — 3,2 трлн. Аналитики не исключают возможности, что в ближайшее время граждане вновь ринутся в обменники — менять российскую валюту на американскую.

В понедельник доллар достиг очередного исторического максимума — 38,03 рубля, а население, как известно, покупает доллары на пике их стоимости. Например, когда американская валюта три года назад достигла своего максимума, население купило у банков за полгода 22,9 млрд. долларов.

«Учитывая предыдущий опыт, покупка валюты населением, действительно, активизируется, когда доллар обновляет максимумы, — отмечает главный аналитик «Бинбанка» Наталия Шилова. — Сейчас курс рубля и развитие экономики в значительной мере определяются геополитикой. В случае перехода конфликта на Украине в русло переговоров и отмены антироссийских санкций курс рубля может существенно укрепиться. Так как российские заемщики вновь получат доступ к рынкам капитала под относительно невысокие ставки. В то же время если санкции сохранятся на ближайший год, то дальнейшее ослабление рубля на фоне дефицита валюты внутри страны видится достаточно реалистичным. При данном сценарии и сохранении нефти ниже 100 долларов за баррель отметка 40 рублей к доллару США в следующем году, вероятно, будет взята».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2