news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области урожай зерна почти в два раза превышает потребности региона

В Калининградской области идет уборочная кампания.

(Псков, 15 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Промежуточные итоги уборочной кампании подведены в Калининградской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день убрано свыше 80 процентов зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор зерна достигает 360 тыс. тонн.

По информации регионального министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, в прошлом году, одном из самых удачных для агарной отрасли края, на текущую дату намолотили 263 тысячи тонн зерна.

Министр отметил, что нынешний год также выдался успешным – причем не только в связи с благоприятными погодными условиями, которые позволили в оптимальные сроки сначала произвести большой объем ярового сева, затем убрать рапс, начать уборку зерновых культур, перейти к севу озимых под урожай уже следующего года.  Глава минсельхоза обратил внимание и на реализацию новых инвестиционных проектов, которые повлекли увеличение посевных площадей. Вся посевная площадь под урожай-2014 составила более 222 тысячи гектаров, рост к уровню 2013 года - 121 процент.

Владимир Зарудный сообщил, что аграриям еще предстоит убрать примерно 70 тысяч тонн кукурузы. Таким образом, по прогнозу урожай зерновых и зернобобовых превысит 400 тысяч тонн. При этом потребность региона по зерну составляет 220 тысяч тонн.

Кроме того, по его информации, валовый сбор рапса превысил 92 тысячи тонн (в прошлом году на текущую дату было убрано около 70 тысяч тонн). При этом урожайность этой культуры составляет 30,5 центнеров с гектара. «Таким образом, по урожайности рапса Калининградская область снова выходит на первое место в России», - заметил Владимир Зарудный.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2