news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В настоящий момент каждый 48-й татарстанец болен онкологическим заболеванием – Адель Вафин

По словам министра здравоохранения РТ, 10 лет назад болезнь обнаруживалась у каждого 81-го жителя РТ.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане в настоящий момент онкологические патологии обнаруживаются у каждого 48-го местного жителя. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин в ходе пресс-конференции, посвященной VIII съезду онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

По словам министра, 10 лет назад данный показатель был значительно больше – каждый 81-й житель Республики Татарстан был болен онкологическим заболеванием.

«Сегодня 15 процентов в структуре смертности занимают именно онкопатологии. Последние несколько лет благодаря поддержке Президента РТ и Правительства Татарстана было очень много сделано в этом направлении. Мы построили современный центр ядерной медицины, было открыто отделение радионуклидной терапии, мы внедряем современные виды диагностики. В Татарстане сегодня имеется обширный арсенал оборудования для проведения диагностики онкологических заболеваний, а также для их лечения. Используются современные методы лечения, которые широко применяются сегодня в странах Европы и в США», – заметил А.Вафин.

В 2013 году было выявлено 550 случаев онкологических заболеваний, за 6 месяцев этого года уже направлено на уточняющую диагностику более 2 тыс. человек, из них подтвержденных – 451 случай.

«Мы имеем 12,4 процента роста заболеваний, но это следует расценивать не как негативную информацию, а как факт того, что медицина в Татарстане развивается, и делает это стремительными темпами, – отметил министр.– В области онкологии ведь как обстоит дело: чем раньше обнаружится патология, тем лучше для последующего лечения. Забрасывать никак нельзя».

Также Адель Вафин рассказал журналистам, что смертность в этом году от онкологических заболеваний снизилась на 2,1 процента. Более 55 процентов составило обнаружение патологий на ранней стадии. По словам чиновника, в случае с онкологическими заболеваниями многое зависит от самого человека, от его желания бороться, главная же задача медицины при этом – создать все необходимые условия и помочь ему в этом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2